Formations suivies

FORMATIONS
suivies

Certificats formations
2015 - 2019 : BIOGRAPHIE ANTHROPOSOPHIQUE
Formation avec le Dr M.C. Yannicopoulos - Paris
Art du Je - Lyon
Anita Charton - Lyon
Comprendre son chemin terrestre et devenir créateur de sa vie

2013 - 2019 : MÉDECINE ANTHROPOSOPHIQUE
Cours par le Dr J. Hériard Dubreuil - Paris
Concepts philosophiques, ésotériques et spirituels sur les bases données par Rudolf Steiner

2013 - 2014 : CONSEILLER HYGIÉNISTE
Formation avec Désiré Mérien
Hygiène vitale - Maladie aiguë - États chroniques

2011 - 2013 : NATUROPATHIE
Formation avec le CERFPA - e-learning
Diététique et Nutrition - Hygiène vitale - Phytothérapie et Aromathérapie

2009 - 2010 : REIKI
Formation maître Reiki - Paris
3 degrés Reiki Usui

2008 - 2008 : QUANTUM TOUCH
Stage avec Gérard Bour & Arlette Vanhauw - Fontainebleau
Soins énergétiques et respirations

2007 - 2007 : NATUROPATHIE STE HILDEGARDE
Formation avec Emmanuelle Philipponnat - Paris
Alimentation et Thérapie de sainte Hildegarde

2006 - 2006 : FLEURS DE BACH
Cours au Jardin d'Iris avec Martine Viniger - Vincennes
Connaissance et utilisation des Fleurs de Bach

2005 - 2009 : TRAVAIL QUANTIQUE SUR LES MÉMOIRES
Formations et ateliers avec Joël Ducatillon - Paris
Transmutation des Mémoires avec des encodeurs ADN850

2005 - 2005 : EMF
Cours avec Marie de Chauny - Paris
Méthode originale de rééquilibrage énergétique de Peggy Phoenix Dubro

2003 - 2005 : THÉRAPIE ARCHÉTYPALE
Formation Institut BPS avec Bernard Chaumeil - Paris
Méthode originale de soins à l'aide des Archétypes

2003 - 2005 : SOINS BPS 
Formation Institut BPS avec Bernard Chaumeil - Paris
Méthode originale de soins énergétiques et cellulaires

2003 - 2003 : LYMPHOTHÉRAPIE
Formation avec Bernard Chaumeil - Île d'Yeu
Méthode de drainage de la lymphe

2001 - 2002 : NUTRITION & BIEN-ÊTRE
Formation CNBE - Paris
Bien se nourrir pour la santé

2000 - 2000 : RADIESTHÉSIE & GÉOBIOLOGIE
Cours A.D.R.G. avec Maurice Bugat - Bergerac
Antenne de Lecher - Mesures - Quartz - Entités - Corrections - Soins

1997 - 2012 : NUTRITION HYGIÉNISTE
Enseignement par livres, cours et stages, délivré par Albert Mosséri - Paris & Vichy
Art de se nourrir et de se soigner selon les lois de la nature
Hygiénisme selon le Dr H. M. Shelton


1996 - 1997 : SOPHROLOGIE
Formation à l'École Supérieure de Sophrologie avec Michel Fortin - Paris
Théorie et pratique

1995 - 1998 : RADIESTHÉSIE
Formation au SNR dirigé par Marcel Verger - Paris
Théorie et pratique avec divers professeurs professionnels

1987 - 1992 : YOGA
Formation de professeurs au Soleil d'Or avec Ajit Sarkar, disciple de Sri Aurobindo et Mère - Paris
Hatha Yoga traditionnel et philosophie de Sri Aurobindo

1985 - 1997 : ÉNERGIES, SOINS & FORMES PENSÉES
Formation avec Ivan Othenin-Girard et Sonia Othenin, élèves de Charles Gruber - Paris & Nogent-sur-Marne
Séminaires avec Charles Gruber - Bâle Suisse
Soins, énergies et techniques originales de santé de Charles Gruber

1983 - 2017 : PSYCHOLOGIE HUMANISTE & ASTROLOGIE
Formation, cour et séminaires - Paris, Valence & Jurien Suisse
Collaboratrice dans l'équipe d'Alexander Ruperti
Astrologie et philosophie humaniste selon Dane Rudhyar

1982 - 2011 : T'AI CHI CHUAN
Formation avec Madeleine Vimes - Paris
Ateliers, avec autres professeurs élèves de Lizelle Reymond, 1ère femme à enseigner à Paris
Stages annuels avec Maître Dee Chao - St-Prix
Ecole Yang, lignée de Maître Cheng Man Ching

1981 - 1986 : MÉDECINE INITIATIQUE
Formation avec le Dr Patrick Paul - Paris - St Dolay
Les médecines traditionnelles et modernes, leurs symbolismes et la quête spirituelle